

![]()
Carver Route E.400 - 400 Wh - 28 Zoll - Diamant - 2026
1.499,99 €2.599,99 €¹-42%
- Online lieferbar, 3–5 Werktage
- 8 Varianten · Größen 50 cm–65 cm
1.575 Modelle
E-Bikes, die Hersteller als Herrenmodelle anbieten, oft mit Diamantrahmen und in großen Rahmengrößen. Vergleiche nach Einsatzzweck, Motor und Akku.
1.575 Produkte


![]()
1.499,99 €2.599,99 €¹-42%


2.699,- €4.999,- €¹-46%


![]()
3.999,99 €6.999,- €¹-43%


ab 1.999,50 €3.999,- €¹-50%


MOCA
ab 2.259,- €4.699,- €¹-52%


1.799,99 €2.999,- €¹-40%


![]()
5.239,- €8.999,- €¹-42%


Hercules
2.499,99 €3.799,- €¹-34%


1.999,99 €3.499,- €¹-43%


Bergamont
3.999,99 €6.999,- €¹-43%


Bergamont
2.599,99 €4.399,- €¹-41%


Hercules
3.399,99 €5.699,- €¹-40%


![]()
1.599,99 €2.999,- €¹-47%


3.999,99 €7.199,- €¹-44%

Wanderer
2.999,99 €4.299,- €¹-30%

![]()
3.499,99 €6.899,- €¹-49%


Bergamont
2.399,- €3.999,- €¹-40%


![]()
1.999,99 €3.499,99 €¹-43%


ab 2.699,99 €4.499,- €¹-40%


![]()
1.999,99 €3.599,99 €¹-44%


Bergamont
2.499,99 €5.199,- €¹-52%


5.299,99 €8.800,- €¹-40%


ab 2.499,- €4.999,- €¹-50%


ab 2.399,99 €2.999,- €¹-20%
Alle Preise inkl. MwSt. ¹ UVP des Herstellers.
Herren-E-Bikes sind meist mit Diamant- oder Trapezrahmen ausgestattet und in größeren Rahmengrößen erhältlich. Der Diamantrahmen bietet hohe Steifigkeit, was bei kräftigem Motor, schwerem Akku und Gepäck für ein stabiles Fahrverhalten sorgt. Wer bequemer auf- und absteigen möchte, ist mit einem Trapezrahmen oder Tiefeinsteiger gut beraten. Die Wahl hängt nur von dir und deinem Einsatzzweck ab.
Mittelmotoren sitzen im Tretlager und sorgen für einen tiefen Schwerpunkt und ein natürliches Fahrgefühl. Das Drehmoment gibt einen Hinweis darauf, wie kräftig der Motor am Berg oder beim Anfahren unterstützt. Die Akkukapazität in Wattstunden bestimmt, wie weit du kommst. Wie stark Fahrergewicht, Gelände und Unterstützungsstufe die Reichweite beeinflussen, erklärt unser Ratgeber Akku und Reichweite.
Jedes E-Bike hat ein zulässiges Gesamtgewicht, das Rad, Fahrer und Gepäck umfasst. Gerade bei großen oder schwereren Fahrern und vollen Packtaschen solltest du diesen Wert in den Produktdetails prüfen.
Bei E-Bikes werden Antrieb und Bremsen stärker belastet als bei normalen Rädern. Hydraulische Scheibenbremsen bieten auch bei Nässe zuverlässige Verzögerung. Nabenschaltungen sind wartungsarm, Kettenschaltungen bieten eine größere Bandbreite für sportliche Touren.
Nutze unseren Rahmengrößen-Ratgeber, um deine Größe anhand von Körpergröße und Schrittlänge zu bestimmen. Für die Wahl des passenden Typs hilft dir die E-Bike-Kaufberatung.
Alle E-Bikes werden fahrfertig vormontiert geliefert. Den Ablauf bei Paketdienst und Spedition findest du unter Versand und Lieferung.
Für flache Strecken und den Alltag reicht ein moderates Drehmoment. Für steile Anstiege, Gepäck oder E-MTB-Einsatz ist ein kräftigerer Motor angenehmer. Vergleiche die Angaben in den Produktdetails.
Ein größerer Akku bringt mehr Reichweite, aber auch mehr Gewicht. Überlege, welche Strecken du typischerweise fährst, und wähle die Kapazität danach.
Ja. Viele Modelle werden auch mit Trapezrahmen oder Tiefeinsteiger angeboten. Das ist besonders im Stadtverkehr und mit Gepäck praktisch.
Je nach Modell per Paketdienst oder Spedition, fahrfertig vormontiert. Details findest du auf der Seite Versand und Lieferung.